четверг, 25 сентября 2008 г.

Акция "Рукотворная забота" выезд в детский дом №9

20 сентября в рамках акции «Рукотворная забота» состоялся выезд в детский дом №9. организаторы акции: Умярова Индира и Сыртланова Ксения (творческая студия «Рукотворный мир»).Акция проводится при поддержке Общественного фонда развития города. Отдельное Спасибо за спонсорскую помощь интернет – магазину Scrapfanat.com , а также интернет - магазину «Дом ароматов».

Итак, вот мы на месте. Приятно удивила атмосфера кабинета, в котором нас разметили – это кабинет Анастасии Ивановны – она педагог дополнительного образования. Проработала в этом детском доме 30 лет! И кабинет тому доказательство – настолько все дышит теплотой и любовью! И так по-хозяйски она нас приняла – и одежду у нас взяла, и помогала столы-стулья расставлять, и скатерки свои любимые вытащила, и ребят на нужный лад настроила, одним словом – педагог от Бога! Да! И еще ласково так к нам обращалась – «Дочь». Здорово, что такие люди работают в детских домах!!!
Так вот разложились – разместились и позвали ребятишек.
Надо сказать, что детский дом довольно большой, и в этот раз детей было в два раза больше чем в прошлый выезд, и они были старше. И нам потребовалось больше усилий чтобы их заинтересовать, попытаться добиться от них тишины и, разумеется, творчества.
Начали как обычно с мыла. Ксюша показала - рассказала как варить из двух основ, объяснила что такое красители, ароматизаторы, масла. Не обошлось без казусов – мальчишки пролили краситель – и в итоге скатерка окрасилась, причем скатерка Анастасии Ивановны(( Тяжеловато нам далось «раскачать» своих подопечных, но показ образцов готового мыла из основы от магазина «Дом ароматов» – вызвал живой интерес и кучу вопросов.Когда детишки начали меняться основой с красителем - ну чтобы получились мылки разных цветов одной и той же формы – мы поняли – ура!!! Есть контакт!!!
Дальше мы разложили материалы, инструменты и украшения для создания открыток. Я рассчитывала сделать две открытки – мальчиковую и девчачью) и если останется время – обернуть блокнотик – сделать его «волшебной записной книжкой»)
Ага, дети как увидали красивую бумагу, украшения от Scrapfanat.com различные пайеточки, кружева, наклеечки, фигурные ножницы – у них разбежались глаза, они только и выслушали как согнуть картон, обработать края и все… понеслось… я даже не смогла перекричать возникший гул…Пришлось подходить к каждому столу и подсказывать – рассказывать. И надо отметить, что если на мк по мыловарению педагоги детского дома были заинтересованы, но вели себя сдержанно, то с открытками они не смогли так просто стоять – им стало настолько интересно, что они тоже были вовлечены в процесс, вместе с ребятами выбирали бумагу, украшения, вместе клеили, вырезали. Да что там педагоги, корреспондент «Молодежной газеты» Айна Хужина и наш фотограф Кристина Миронова тоже с таким удовольствием помогали ребятам! И ребята такие креативщики! Столько идей! И вот уже в процесс создания открыток подключились и самые незаинтересованные ребята, которые поначалу даже отложили все и сложили руки… Одна девочка, ну типичная знаете девочка – пацанка-хулиганка) она мне сразу понравилась. Харизматичная такая, видно, что ее протест был каким-то обоснованным что ли, а не от простого « я не хочу». Так вот она сделала такую интересную открытку! Все дети были настолько увлечены процессом, и украшения которые я рассчитывала для двух открыток «улетели» вмиг на одну! Но какую!!! Обалденные открытки получились!
Тут ко мне подошла заместитель директора по воспитательной работе - Галия Рафиковна и сказала – пора закругляться. Мы не стали настаивать на продолжении, тем более материалы закончились и,действительно, детишки устали, да и мы кстати тоже))
В конце нашего приезда мы поблагодарили педагогов, и главное – ребят за участие в нашей акции, вручили памятный диплом, и «творческие» подарки – фломастеры, карандаши, картон, альбомы, пластилин – в общем различные канц. принадлежности для творчества, которые нам с Ксюшей привезли отзывчивые девушки – Марина, Дина и Юля– за что им спасибо и от нас, и от детишек!!!
И вот мы с Ксюшей уже собираемся домой и тут приятной неожиданностью стало приглашение остаться на чай. И мы остались! – еще бы так призывно на нас со стола смотрели всякие вкусняшечки!!! Так здорово посидели - поговорили – душевно и вкусно!)
Спасибо!!!


Скоро выложу фотографии, а пока фотографии с прошлого выезда можете посмотреть на сайте студии "Рукотворный мир".

Парочку фоток я тоже в прошлом сообщении разместила))

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Молодцы девченки! Что и сказать! А рассказ. прочитала на одном дыхании. Талантливый человек талантлив во всем! Молодец Индира!

Zhanna комментирует...

Девчонки - вы умнички! Так держать!

Индира комментирует...

Спасибо!!!