четверг, 25 сентября 2008 г.

Акция "Рукотворная забота" выезд в детский дом №9

20 сентября в рамках акции «Рукотворная забота» состоялся выезд в детский дом №9. организаторы акции: Умярова Индира и Сыртланова Ксения (творческая студия «Рукотворный мир»).Акция проводится при поддержке Общественного фонда развития города. Отдельное Спасибо за спонсорскую помощь интернет – магазину Scrapfanat.com , а также интернет - магазину «Дом ароматов».

Итак, вот мы на месте. Приятно удивила атмосфера кабинета, в котором нас разметили – это кабинет Анастасии Ивановны – она педагог дополнительного образования. Проработала в этом детском доме 30 лет! И кабинет тому доказательство – настолько все дышит теплотой и любовью! И так по-хозяйски она нас приняла – и одежду у нас взяла, и помогала столы-стулья расставлять, и скатерки свои любимые вытащила, и ребят на нужный лад настроила, одним словом – педагог от Бога! Да! И еще ласково так к нам обращалась – «Дочь». Здорово, что такие люди работают в детских домах!!!
Так вот разложились – разместились и позвали ребятишек.
Надо сказать, что детский дом довольно большой, и в этот раз детей было в два раза больше чем в прошлый выезд, и они были старше. И нам потребовалось больше усилий чтобы их заинтересовать, попытаться добиться от них тишины и, разумеется, творчества.
Начали как обычно с мыла. Ксюша показала - рассказала как варить из двух основ, объяснила что такое красители, ароматизаторы, масла. Не обошлось без казусов – мальчишки пролили краситель – и в итоге скатерка окрасилась, причем скатерка Анастасии Ивановны(( Тяжеловато нам далось «раскачать» своих подопечных, но показ образцов готового мыла из основы от магазина «Дом ароматов» – вызвал живой интерес и кучу вопросов.Когда детишки начали меняться основой с красителем - ну чтобы получились мылки разных цветов одной и той же формы – мы поняли – ура!!! Есть контакт!!!
Дальше мы разложили материалы, инструменты и украшения для создания открыток. Я рассчитывала сделать две открытки – мальчиковую и девчачью) и если останется время – обернуть блокнотик – сделать его «волшебной записной книжкой»)
Ага, дети как увидали красивую бумагу, украшения от Scrapfanat.com различные пайеточки, кружева, наклеечки, фигурные ножницы – у них разбежались глаза, они только и выслушали как согнуть картон, обработать края и все… понеслось… я даже не смогла перекричать возникший гул…Пришлось подходить к каждому столу и подсказывать – рассказывать. И надо отметить, что если на мк по мыловарению педагоги детского дома были заинтересованы, но вели себя сдержанно, то с открытками они не смогли так просто стоять – им стало настолько интересно, что они тоже были вовлечены в процесс, вместе с ребятами выбирали бумагу, украшения, вместе клеили, вырезали. Да что там педагоги, корреспондент «Молодежной газеты» Айна Хужина и наш фотограф Кристина Миронова тоже с таким удовольствием помогали ребятам! И ребята такие креативщики! Столько идей! И вот уже в процесс создания открыток подключились и самые незаинтересованные ребята, которые поначалу даже отложили все и сложили руки… Одна девочка, ну типичная знаете девочка – пацанка-хулиганка) она мне сразу понравилась. Харизматичная такая, видно, что ее протест был каким-то обоснованным что ли, а не от простого « я не хочу». Так вот она сделала такую интересную открытку! Все дети были настолько увлечены процессом, и украшения которые я рассчитывала для двух открыток «улетели» вмиг на одну! Но какую!!! Обалденные открытки получились!
Тут ко мне подошла заместитель директора по воспитательной работе - Галия Рафиковна и сказала – пора закругляться. Мы не стали настаивать на продолжении, тем более материалы закончились и,действительно, детишки устали, да и мы кстати тоже))
В конце нашего приезда мы поблагодарили педагогов, и главное – ребят за участие в нашей акции, вручили памятный диплом, и «творческие» подарки – фломастеры, карандаши, картон, альбомы, пластилин – в общем различные канц. принадлежности для творчества, которые нам с Ксюшей привезли отзывчивые девушки – Марина, Дина и Юля– за что им спасибо и от нас, и от детишек!!!
И вот мы с Ксюшей уже собираемся домой и тут приятной неожиданностью стало приглашение остаться на чай. И мы остались! – еще бы так призывно на нас со стола смотрели всякие вкусняшечки!!! Так здорово посидели - поговорили – душевно и вкусно!)
Спасибо!!!


Скоро выложу фотографии, а пока фотографии с прошлого выезда можете посмотреть на сайте студии "Рукотворный мир".

Парочку фоток я тоже в прошлом сообщении разместила))

суббота, 13 сентября 2008 г.

Акция "Рукотворная забота" - первый выезд.

Сегодня, 13 сентября 2008г. стартовала благотворительная акция «Рукотворная забота». Организаторы акции: Умярова Индира и Сыртланова Ксения (творческая студия «Рукотворный мир») и студия аэрографии «Rim-art».Акция проводится при поддержке Общественного фонда развития города. Первым участником стал республиканский социальный приют для детей и подростков. (ул. Победы 26А).
Далее буду писать не сухим официальным текстом от третьего лица, а от первого, т.к. хочется поделиться с вами эмоциями, настроением и позитивом!)

******

     Мы приехали в приют рано утром. Шел проливной дождь, но как только мы зашли внутрь, и стали переодеваться - мы сразу забыли о непогоде, нам важно было провести все на ура! Мы очень переживали за реакцию детей – вдруг им будет неинтересно, скучно или они вообще не захотят с нами заниматься… Как же мы ошибались!!!!!!!
Мы разделили детишек на группы – по несколько человек в каждой и раздали терки, детское мыло, набор красителей, вилки – тарелки, тряпочки-салфеточки. Детишки очень внимательно слушали нашего мыловара – Ксюшу, старались изо всех сил выполнить ее указания. Мастер-класс по мыловарению мы провели из двух основ – из детского мыла и из профессиональной основы – спасибо спонсору – Интернет-магазину «Дом Ароматов».Так вот сначала – детское мыло. Натереть на терке мыло оказалось заданием не из простых – вы пробовали когда-нибудь натереть на мелкой терке мыло? Попробуйте – узнаете, сколько для этого нужно усилий! А детишки с особой тщательностью делали это – кряхтели – пыхтели, но старались! Мы даже померялись - в какой из групп больше натерли! Потом все протертое мыло мы добавляли в заранее приготовленную водяную баню – и детки сами мешали – сравнивали массу со сгущенкой, с кашей) вобщем те еще шутники!) Далее перед детками стал выбор красителя и ароматизатора, надо сказать, что особой популярностью пользовался ароматизатор «Бубль Гум»))) А вот варить мыло из проф. основы оказалось куда более интересным занятием – там и формы интересные, и основа быстро плавится, и застывает тоже практически на глазах)
     Ну а пока мыло застывало, мы отправились на мастер-класс по аэрографии от студии «Rim-art». Детишкам раздали маски-респираторы, чтобы они не надышались краски. Это тоже история – им было так весело и смешно – потом в фотоотчете увидите, какие они прикольные в масках!) А нам весело от того, что им весело))) Затем Рим рассказал об аэрографии, показал на примере, как работает аэрограф. Далее он начал при детишках расписывать стену. Администрация приюта пожелала какой-нибудь рисунок с тематикой ПДД. Вот Рим и нарисовал стилизованный такой рисунок с правилами дорожного движения. А потом детишки по желанию попробовали «порисовать» аэрографом, разумеется, уже не на стене, а на бумаге. Желающих было много, даже оператор с телевидения!) Было здорово!
     Затем мы снова вернулись в класс, где варили мыло – там высохли наши мылки в основах) Надо сказать, что мы в акции хотели не только провести мастер-классы, но и поиграть в игры, в частности игры с добрыми словами, но так получилось что не успели-забыли, но пару слов все равно сказали. Так вот, вытащив готовое мыло – мы его начали дружненько упаковывать – заворачивать. А потом стали его дарить – первый кусочек девочка-Ксюша подарила нашей Ксюше – мыловару. Было очень трогательно.
     В конце мероприятия мы вручили дипломы участников администрации приюта, Общественному фонду развития города и студии аэрографии «Rim-art». И для нас было полной неожиданностью, что приют в ответ и нам вручил благодарственное письмо. Очень приятно было его получить, аж до слез трогательно…
     Время близилось к обеду, и детишкам как раз уже накрыли столы в столовой. И мы предложили помыть ручки свежесваренным мылом!!! Вот это былонечто! детишки с ТАКИМ удовольствием мыли ручки!!! Регина Рауфовна – заместитель директора приюта сказала, что они обычно с неохотой моют руки, или вовсе отказываются их мыть, а тут – по два-три раза мыли и с таким удовольствием!!!

     Одним словом, все прошло просто здорово! И зря мы переживали – детишкам понравилось – их настроение, улыбки, смех – тому подтверждение! И теперь мы надолго зарядились положительной энергией, и готовы еще не раз радовать и учить детишек!!!

     И в заключении хотелось бы еще раз сказать спасибо всем кто нам помог – мужьям – Риму и Рустику, сыновьям – Амирчику и Тимурику, Общественному фонду развития города, а также фотографу – Кристине, Насте – за электрическую плитку, Гульназ – за поддержку, Анатолию, Рустаму и Регине – за командный дух («Rim-art») и Марату – просто за позитив и не без участие)) !!!

     И еще – на следующие выезды мы решили принимать подарки для детей, т.к. появилось много желающих оказать помощь детишкам из детских домов и приютов. Учитывая, что акция у нас «Рукотворная забота» - мы бы хотели подарить что-то для детского творчества – краски, карандаши, фломастеры, ножницы, бумагу, картон – одним словом - все для развития фантазии и творчества!
Привезти можно мне или Ксюше домой, предварительно связавшись с нами по телефонам:

Индира - тел 8-917-40-82-622 район доставки – Черниковка, ост. «Вологодская»
Ксюша – тел 8-927-306-26-01 район доставки - ост. «Юношеская библиотека»

А вот и некоторые фотки) Фотограф - Кристина Миронова.
Полный фототчет смотртите на сайте студии "Рукотворный мир"





































        

среда, 10 сентября 2008 г.

Благотворительная акция "Рукотворная забота"






Творческая студия «Рукотворный мир», студия аэрографии «Rim-art» при поддержке Общественного фонда развития города проводят благотворительную акцию «Рукотворная забота».
Суть акции - проведение творческих уроков – так называемых «мастер-классов» для детей из детских домов и приютов. Мы приезжаем с заготовками для создания открыток, варения мыла, поделок из компакт - дисков. Рассказываем основные ключевые моменты создания того или иного изделия – а потом предлагаем сделать им это самим из привезенных нами материалов. Но не только сделать что-то, а суметь подарить это, сказать добрые слова друг другу. Кроме того, одним из участников акции – студией аэрографии ««Rim-art» было предложено расписать стену в одном из домов, рассказать о технике аэрографии, показать работы на ноутбуке.

Акция состоится в сентябре 2008г.:
- 13 сентября – в республиканском приюте для детей и подростков;
- 20 сентября – в детском доме №9;
- 27 сентября - в социальном приюте для детей и подростков.

Спонсоры акции – Интернет магазин «Дом Ароматов» и интернет – магазин «scrapfanat.com». Часть средств, используемых для проведения данной благотворительной акции, была собрана на выставке-продаже вещей ручной работы "Волшебные вещички", также организованной творческой студией «Рукотворный мир» при поддержке Общественного фонда развития города.

вторник, 9 сентября 2008 г.

Наградки))

Хочу поблагодарить двух девушек - Жанну Розанову и Веру Храмову за вот эти наградки! Спасибо большущее, очень приятно! Жанулик - ты знаешь я  к тебе неравнодушная совсем становлюсь))) Вера - очень рада знакомству! Будем дружить блогами))

По правилам я должна передать эти награды следующим творческим людям. Но я поступлю по-другому. Простите уж))
Я дарю эти наградки ВСЕМ своим знакомым творческим девченкам!!!
я их даже перечислять не буду - боюсь пропустить кого-нибудь!

Чмоксик вас мои любимые!!!
Всего вам самого лучшего! Фантазии неиссякаемой и времени - вагон!!! -  чтобы успеть все воплотить в жизнь! Ну и денег тоже не меньше вагона!)))



Вот эту мне подарила Вера:



А вот эту - Жанна:




ps я вот тут подумала - а почему бы нам, российским хендмейкерам не придумать тоже свои наградки - ну что ли сложно отрисовать картинку - и дарить тем кого любишь и ценишь? А?

на досуге займусь если не забуду)))

Отчет по выставке.

Приношу свои извинения, что так задержала отчет...
Прошел уже почти месяц. Наверное это уже не так актуально, но все же считаю своим долгом назвать имена и дать ссылки на фотографии))

9 августа  2008 г. в городе Уфа состоялась первая выставка – продажа вещей ручной работы «Волшебные вещички» Выставка была организована творческой студией «Рукотворный мир» при поддержке Общественного фонда развития города.
На выставке были представлены работы около 20 авторов и 4 студий.
Вот их имена:

1. Умярова Индира, студия «Рукотворный мир»
2. Сагадеева Елена, студия «Рукотворный мир»
3. Сыртланова Ксения, студия «Рукотворный мир»
4. Казыханова Гузель, студия «Рукотворный мир»
5. Розанова Жанна, студия «Рукотворный мир»
6. Белявина Ирина, студия «Рукотворный мир»
7. Дулько Алина, студия «Рукотворный мир»
8. Юлия Бочкарева, студия «Рукотворный мир»
9. Иванова Анастасия
10. Кальметьева Оксана – Интернет-магазин «Барбарис»
11. Спирякина Алла Юрьевна, студия «Фенси» г. Полоцк, Беларусь.
12. Преподаватель ДХШ №1 – Серебрянникова Ольга Владимировна
13. Бастаев Сергей
14. Студия «Бик тырыш»
15. Бастанова Гульназ
16. Благова Дарья
17. Ателье «Новинка»
18. Галинурова Руфина
19. Анатолий Бердин, студия аэрографии «Rim-art».


На выставке было представлено множество работ различных направлений хендмейда – от традиционного шитья и вязания до современных направлений – скрапбукинг, кардмейкинг, текстильная аэрография, украшения из бисера и пластики и многое другое. Особой популярностью пользовались мягкие игрушки – медведи, мыло ручной работы и изделия из бересты. Еще очень понравились покупателям куклы Аллы Юрьевны Спирякиной, привезенные аж из Беларуссии!!! Я сама очень хотела купить домовенка, но меня кто-то опередил!)

Общая сумма средств, собранных на выставке составила 8. 345 руб. Из них 30% - 2. 503 руб. 50 коп. зачислены на счет Общественного фонда развития города для реализации благотворительной акции «Рукотворная забота». Акция состоится в сентябре 2008г. Уже в эту субботу мы поедем в социальный приют для детей и подростков, но об этом позже…


Огромное спасибо авторам и руководителям студий за участие в выставке.
Отдельное и большущее спасибо Гульназ Галлямовой – телекомпания «Вся Уфа» - за вдохновение, за поддержку, за отличный сюжет!!! В ближайшее время я выложу сюжет и в блог и на сайт студии. Так что вы сами сможете все увидеть. А пока смотрите – фотоотчет и статьи на сайте УфаПортал и на сайте БАШвестЪ.